Премьер-министр Михаил Мишустин 22 июля представит в Государственной Думе ежегодный отчет Правительства. Фракция «Единой России» направила в Правительство более 130 вопросов, ответы на которые ожидает услышать в ходе выступления главы Кабмина. Большинство из вопросов имеют выраженную социальную направленность и основаны на обращениях граждан, поступивших из разных регионов страны.

Руководитель фракции «Единой России» (ЕР) в Госдуме Сергей Неверов сообщил, что вопросы затрагивают темы исполнения озвученных во время оглашения ежегодного послания поручений Президента по созданию новых мест в школах, детских садах и яслях, модернизации школ искусств, строительству в сельской местности быстровозводимых модульных спортивно-оздоровительных центров. «Остаются актуальными вопросы медицинского обеспечения детей в образовательных организациях, формирования здоровьесберегающего учебного процесса. Остается необходимость совершенствования системы оплаты труда педагогов, решения проблемы чрезмерной бюрократической нагрузки учителей школ и воспитателей детских садов», — отметил руководитель фракции ЕР.

Вопросы, посвященные здравоохранению, затрагивают меры социальной поддержки медицинских работников первичного звена, скорой помощи, медиков, живущих на селе, а также лекарственное обеспечение орфанных пациентов и ход реализации программы «Земский фельдшер». Депутатов интересуют меры, которые были приняты правительством для недопущения повторения прошлогодней ситуации с лекарственным обеспечением, когда на фоне перебоев с поставками и дефицитом медикаментов в регионах на складах были обнаружены неизрасходованные запасы необходимых лекарств с просроченным сроком годности. «Мы попросили правительство перечислить меры, которые были разработаны для совершенствования системы лекарственного обеспечения граждан, повышению доступности эффективных, качественных и безопасных лекарств», — сказал Неверов.

Ещё один блок вопросов посвящен мерам поддержки семей с детьми. В частности, члены фракции просят премьер-министра проинформировать их о возможности получения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения им возраста трех лет семьям, где ребенок появился в 2017 году и среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. «Сегодня семьи, в которых ребенок родился до 1 января 2018 года и которые нуждаются в поддержке государства, не подпадают под действие 418 закона „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“ и не вправе претендовать на получение соответствующей выплаты. По мнению депутатов „Единой России“, входящих в профильный комитет, данные нормы стоит пересмотреть», — заявил Неверов.

Кроме этого, будут обсуждены вопросы приравнивания многодетных отцов к многодетным матерям в их праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости; обеспечения льготным санаторно-курортным лечением жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, инвалидов и их сопровождающих; обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Помимо ответов на блок «социальных» вопросов в сферу внимания депутатов вошли вопросы регионального развития. Будут обсуждены проблемы модернизации инфраструктуры городов (в том числе, связанные с состоянием систем водоотведения и очистки сточных вод, теплоснабжения, обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования); поддержки пострадавших от последствий пандемии коронавируса предпринимателей; ускорения обновления парка автобусов для обеспечения перевозок детей в сельской местности; реализации инфраструктурных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке; принимаемых мер по сохранению экосистем Байкала, Телецкого озера и всего Волжского бассейна; расширения сети инновационных научно-технологических центров. Также планируется обсудить тему развития сельской инфраструктуры, в частности, вопрос об участии субъектов федерации, вошедших в группу 10 регионов с низким уровнем развития, в новом направлении программы «Комплексное развитие сельских территорий». По словам Неверова, оно предусматривает строительство, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы, объектов газификации, водоснабжения, энергообеспечения в сельской местности.

Планируется, что отчет председателя правительства Михаила Мишустина о работе кабинета министров в 2019 году продлится около трех с половиной часов, следует из документа с заседания Совета Думы. Время доклада Мишустина не ограничено. Затем будут вопросы от фракций — по пять вопросов от каждой, и по одному от депутатов, которые не входят во фракции. По итогам обсуждения предусмотрено выступление представителей каждой из фракций, а затем с итоговым словом опять выступит премьер-министр.